1. 妈妈买了一台电视机用去2400元,比原价便宜1/4大的电视机原价是多少元
2400/(1-1/4)=2400/0.75=3200
2. 某商店分别以1000元的价格卖掉两台电视机,第一台比成本价多30%,第二台比成本价少卖30%,商店卖这两台电
两台电视机的进价为:1000÷(1+30%)+1000÷(1-30%),=1000÷1.3+1000÷0.7,≈769+1429,=2198(元);这两台电视机赔了:2198-1000×2=198(元);答:商店卖这两台电视机是赔钱.故选:C.
3. 某家店商店以每台2400元的价格出售两台电视机,其中一台赚了20%,另一台亏了20%,赚了还是亏了,赚多少
个人认为是赚了,逻辑上是持平的,但上面未说明两台电视机的新旧以及牌子是否相同,亏的那台是旧货以低价出售,这是理论上的可能
PS:清货,避免积压库存,货物转化现金,这样你的手上才会有更加资金的流动,所以从这个角度看当然就是赚了
4. 某家店商店以每台2400元的价格出售两台电视机,其中一台赚了20%,另一台亏了20%,赚了还是亏了,赚多少
2400/1.2=2000
2400/0.8=3000
2000+3000=5000
2400*2=4800
5000-4800=200
亏了200
5. 一种电视机,原来每台10000元,比现在贵25%,原价比现价贵了多少元?
10000-10000÷(1+25%)
=10000-10000÷1.25
=10000-8000
=2000元
6. 一种电视机原来每台10000元,比现在贵25%。现在多少元
10000/(1+0.25)=8000
7. 一种电视机,原来每台10000元,现在比原来便宜25%,现在多少元
现在(7500元)元
10000×(1-25%)
=10000×0.75
=7500(元)
8. 一种电视机原来每台10000元,现在比原来便宜25%,现在多少元
10000-10000×25%
=10000-2500
=7500